вызвать
замерщика
бесплатно

Перевод пластиковых окон в зимний режим

Установка пластиковых окон всегда связана с желанием сделать свой дом теплее и уютнее. Ведь в отличие от старых деревянных конструкций, они не пропускают сквозняки, посторонние звуки и пыль с улицы в дом. И каково же может быть удивление обладателя новых окон, если он вдруг обнаруживает среди зимы холод, исходящий от створки. Причина здесь вовсе не в ошибках установщика, а в регулировке фурнитуры.

Летний и зимний режим пластиковых окон

Большинство моделей предполагают возможность регулировки плотности прижатия сворки, от небольшой до весьма значительной. В народе же они получили название летнего и зимнего режимов:

Зимний режим на окнах: инструкция по переводу

 

Первый предполагает неплотное прижатие, при котором уплотнитель не сжимается, а свободно заполняет пространство между створкой и рамой. Это позволяет воздуху беспрепятственно проникать в дом и выходить из него, в результате чего поддерживается оптимальный микроклимат в помещении.

Зимний режим на окнах: инструкция по переводу

 

Зимний режим на пластиковых окнах предполагает плотный притвор и сжатие уплотнителя. Потребность в его установке появляется через 2-3 года пользования новой конструкцией и отчасти связана с изменением конфигурации резиновых деталей. Плотный притвор помогает избавиться от сквозняков и сэкономить на отоплении дома.

Провести соответствующие регулировки окна можно своими руками. Но при этом важно помнить, что зимний режим предполагает скорейший износ уплотнителя – использовать его рекомендуют только с ноября до конца марта.

Подготовка окон к переводу в зимний режим своими руками

Процедура межсезонных «переключений» достаточно проста – ее можно выполнить самостоятельно, без привлечения мастеров. Но важно понимать, что окна контактируют с улицей, поэтому между створкой и рамой могут скапливаться различные загрязнители, которые при плотном притворе могут повредить уплотнитель. Поэтому важно предварительно провести небольшую чистку:

  • Протрите все металлические части окна сухой тряпкой, удалите скопившийся сор и пыль;
  • Нанесите на механизмы смазку или вазелин – это необходимая часть межсезонного ухода, продлевающая сроки службы фурнитуры;
  • Несколько раз откройте и закройте окно для более качественного распределения состава;
  • Вновь протрите все металлические части сухой тряпкой, чтобы удалить излишки смазки.

Сразу после этого можно приступить к регулировке режима окна. Для этого вам потребуется минимальный набор инструментов – ключ «звездочка», плоская отвертка, гаечный ключ 11 мм или пассатижи.

Как переводить окна в зимний режим

Внимательно осмотрите створку. На ней вы заметите небольшие круглые или овальные элементы – эксцентрики. Обратите внимание, что искать их следует не только сбоку, но и в верхней и нижней частях окна – регулировать необходимо все. Только в этом случае будет достигнут плотный и равномерный притвор. Способ регулировки зависит от вида эксцентриков:

  • Круглые детали с черточкой переводят в положение, при котором полоска будет обращена в помещение;
  • Овальные эксцентрики поворачивают перпендикулярно рамке сворки;
  • Детали с вдавленными точками по периметру поворачиваем таким образом, чтобы более крупные отметины были направлены внутрь помещения;
  • Если отчетливых отметок нет, то ориентироваться нужно на форму эксцентрика – поворот его более широкой частью к уплотнителю обеспечит плотный, «зимний» притвор окна.

Завершив процедуру регулировки всех деталей, важно проверить качество своей работы. Для этого между створкой и рамой помещают лист бумаги, закрывают окно и пытаются вытянуть его. При зимнем режиме сделать это с легкостью не получится – он либо порвется, либо выйдет только при приложении значительной силы.

Отрегулировав положение окон и наслаждаясь теплом в течение всей зимы, не забудьте в конце марта вернуть их в прежнее положение. Это продлит сроки службы уплотнителей и избавит вас от хлопот по его замене в ближайшие годы.

Оставьте заявку на консультацию со специалистом

В компании «РосОкна» ко всем этапам относятся с высокой степенью ответственности.
На каждом шаге монтажа окон проводится контроль соблюдения параметров и требований к качеству установки. Работы выполняются с применением современного оборудования и инструментов.

Получить бесплатную консультацию и сделать заказ вы можете по телефону:

+7 4822 302-700

 

Обсуждение закрыто.